Юриспруденция

Фадеев в течение некоторого времени встречался с Николаевой, которой было 17 лет. Николаева выглядела старше своих лет, а в рассказах о себе... - вопрос №1482061

упоминала, что учится на третьем курсе института. Фадеев неоднократно предлагал Николаевой вступить с ним в половую связь, на что Николаева не соглашалась. 18 августа Фадеев пригласил Николаеву к себе в гости, где они употребляли спиртные напитки. Выпив крепких спиртных напитков, к которым она была непривычна, Николаева заснула. Воспользовавшись этим, Фадеев совершил с ней половой акт, не встретив сопротивления. Есть ли в указанных действиях состав преступления и какой?

май 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Диспозиция части 1 статьи 131 УК РФ предусматривает "изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей".

    Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» (далее: ППВС №16) «изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии».

    Если в момент совершения полового акта Николаева находилась в сознании, могла осознавать происходящее и предпринять меры для его предотвращения, но не сделала это, то назвать такое состояние беспомощным нельзя, т.к. а происходящее в дальнейшем произошло с ее молчаливого согласия. В противном случае действия образуют состав уголовного преступления по указанной статье, только по части 3, т.к. она имеет квалифицирующий — субъектный состав в форме недостижения потерпевшей совершеннолетнего возраста.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 7, 2015 г.