Юриспруденция

В январе 2013г я вышла на работу с декрета не на полную ставку с сохранением пособия по уходу за ребенком, сейчас я собираюсь опять в декрет, у меня... - вопрос №1482105

для расчета декретных получается полный 2014 г и 2013 г где я работала несколько месяцев на не полной ставке и получала пособие по уходу за первым ребенком. могу ли я поменять 2013 г на какой нибудь год перед первым декретом т.к. в 2013 я еще несколько месяцев получала пособие по уходу и работала на не полной ставке? спасибо

май 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее: Закона) «в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 7, 2015 г.