Юриспруденция

vip

Допустимость нецензурных выражений - вопрос №1482495

Извините за возможно не слишком актуальную тему.

Ещё в 2012 году возникал интересный вопрос: Несут-ли какую-то ответственность администраторы или создатели онлайн-игр за то, что допускают нецензурную брань в чате игры? На одном из юридических сайтов мне ответили следующее: pravoved.ru/question/11689/ К сожалению, тема остаётся актуальной, и даже более чем тогда… Ситуация до сих пор не меняется. Хотя игра уже совсем другая, ситуация ещё более наплевательская. Прибавились ещё и национальные вопросы. Обращения к администрации игры заканчиваются молчанием, на форуме сплошные отписки и странные советы вроде «игра 18+, мат — это нормально, так что отключайте чат если вам мешает...» Ссылка на сайт Правовед, приведённая в старом ответе, уже не работает. Не подскажете-ли, куда можно обратиться в случае необходимости? Заранее спасибо.

Дополнение автора от май 8, 2015 г., 15:47:49

Спасибо всем кто ответил.
Да уш… Печальное положение… Чем дальше — тем безнаказаннее… скоро и правда в школе начнут этому «культурному слою русского языка» учить...
Как тут же ответили:
"… если бы в нашем государстве за каждое сказанное нецензурное выражение в общественном месте, в том числе и в СМИ, привлекали к уголовной ответственности, процентов 60 имели бы судимость… "
 Вот имели бы судимость, да с хорошими последствиями — может и начали бы думать… а так — что хочу, то ворочу… и опять же по закону...
Скоро слово Закон будет приравниваться к оскорблению, так как всё больше слово «законность» становится синонимом… мягко говоря «неумности»...
Если единственный возможный вариант воздействия — предложенный:
"… Дела по статье 5.61 КоАП РФ в силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ уполномочена возбуждать прокуратура, куда я и рекомендую Вам обратиться с заявлением об административном правонарушении по указанной статье."
 Тогда смысла как-то реагировать мало… пусть народ привыкает к новому обществу… с новым понятием «культурности».

Сергей май 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Как-то натянуто считать, что общественным местом сеть интернет. Да и отменена уголовная статья за оскорбление. Это уже давно административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статье 5.61 КоАП РФ, согласно части 3 которой «непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей».

    Дела по статье 5.61 КоАП РФ в силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ уполномочена возбуждать прокуратура, куда я и рекомендую Вам обратиться с заявлением об административном правонарушении по указанной статье.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 8, 2015 г.
  • Обсуждали. Интернет это общественное пространство. Закон нарушается, законодатель должен конкретно зафиксировать такие выпадки.

    май 8, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да пусть это трижды общественное место. Состава административного правонарушения у администрации сайта по статье «Мелкое хулиганство» нет. Есть состав по части 3 статьи 5.61 КоАП РФ. По ней и надо «работать».

    май 8, 2015 г.
  • Мыслите, ещё условностями 90—х. В ЕС уже по—другому. Отстаёте.

    май 8, 2015 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Уважаемый Андрей Владимирович, если бы в нашем государстве за каждое сказанное нецензурное выражение в общественном месте, в том числе и в СМИ, привлекали к уголовной ответственности, процентов 60 имели бы судимость… Печально, но увы, на сегодня ситуация обстоит именно так, да и ст.130 Уголовного Кодекса «Оскорбление» утратила силу еще в 2011 году. Но административная ответственность имеется, о чем эксперт выше и дал пояснения.

    май 8, 2015 г.
  • Зачем судимости, не надо.  Достаточно заблокировать сайт.

    май 8, 2015 г.