Психология

Решено

Отношения запутанные с мамой. - вопрос №1482744

После развода у меня с мамой стали очень напряженные отношения, все что я говорю ее раздражает, не тот тон, не хочу что то обсуждать. Сама чувствую что меняюсь- не спрашиваю ее совета как раньше, не делюсь чувствами, мне не всегда нравится о чем она говорит и что не хочу обсуждать не обсуждаю, и она злится не хочу, она кричит на меня бросает трубку если по ее мнению не так ответила.Прочитав про сепарацию от родителей поняла что я не разрезала пуповину и стала сама решать свои проблемы, молчать про свои чувства, она ничего не говорит но я думаю она воспринимает это как потерю меня, хотя я всю жизнь жила как она хотела, я и так от много отказываюсь родители старые- мама перенесла инфаркт и 2 перелома позвоночника но ходит на работу, копается в огороде не бережет себя а потом когда ей плохо зовет меня, а если честно уже видеть этих врачей не могу так как за годы брака и непонимания себя посадила нервную систему и любой поход к врачам для меня это стресс.Хочу побольше позитивных эмоции но после каждого разговора с ней остается ощущение что я в чем то виновата но сил разбираться нет, хочу не обижать ее и все же хочу жить своей жизнью. Для нее я не так одеваюсь, не так живу, не так причесываюсь и не с теми общаюсь, вообщем все не так. В резултате много не говорю она это понимает и начинает злится.Не хочу и их обижать и себя тоже, у меня сын и хочу построить свою семью. Я понимаю она меня не уважает, наверно есть и моя вина, но что мне делать не знаю?

май 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Апремова Ева Александровна

    127-й в Психологии

    Здравствуйте, Рита! Отделение чаще всего проходит болезненно. Видимо, у вас с мамой, действительно идёт этот процесс. Это нормально, когда дети вырастают и отделяются, становятся самостоятельными. Но родителей, бывает, это пугает, и они не могут отпустить ребёнка из чувства собственности, из-за страха одиночества, всеми путями стараясь вернуть, привязать ребёнка, держать его под контролем. Возможно, в такой ситуации стоит определить свою установку, отделить свои чувства и мамины.  Вы имеете право на свою жизнь, на свои взгляды, пути-дороги, поведение и ни в чём не виноваты, а мама — на свою жизнь и тоже имеет право чувствовать то, что чувствует и жить так, как живёт. Если за таким её поведением стоит неосознанный страх остаться одной, в то время, как она столь больна, то может стоит обсудить вопрос о том, что ей даст больше спокойствия в такой ситуации? Ну и, конечно, соизмерить со своими силами и желаниями: сможете ли Вы дать ей то, что она попросит, есть ли у Вас такой ресурс и желание, а может это можно сделать не только Вам?.. Ну или ещё варианты найти.
    Удачи Вам и множества позитивных эмоций!

    май 8, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Вы страдаете от того, что чувствуете себя виноватой. От комплекса вины нужно избавиться. Обращайтесь, помогу.

    май 8, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    уметь перейти на новый этап отношений с родителями
    когда все понимают что лет всем не столько сколько было в детстве и события опыт поменялись поскольку кроме конфликта отношения могут нести еще дружбу поддержку, а не желание отделиться из за эгоизма.
    Ведь уйдя куда то там вы предаете своего родителя которому нужна ваша помощь.
    Сейчас все говорят о каком то отделении а о присоединении вы не могли бы поговорить .
    Вам так же предстоит пройти и ее возраст который будет уже извините вашим.
    Время прроходит очень быстро.
    У вас свой ребенок который так же не заставит себя ждать сказав вам о какой то свободе.
    Свободе от чего.
    От обязательств от любви близких людей.
    Многие куда то бегут за какой то самостоятельной жизнью к какому то принцу на белом коне.
    Коня оказывается вовсе нет.
    Принцем приходится становиться самой.
    А ваши же дети вас же и бросают потом как вы сейчас свою собственную мать типа вы устали и вам надоело это ее проблемы.
    А кому она собственно кроме вас то и нужна?

    А кому нужны вы сами?
    Пример вы подаете своему ребенку своим поведением не уважая свою мать.
    Он перенимает в свою очередь неуважение к бабушке и так преемственность поколений нарушается крепость семьи.
    Юные не уважают старших молодые не поддерживают стариков.
    А кто их будет поддерживать.
    И кто кого будет уважать.
    Получается сплошной эгоизм.

    Уйдете от одного найдете другое бегство не вариант решения.