Юриспруденция

Решено

Мой муж проходил мед комиссию по контракту. За мед комиссию с него взяли деньги в размере 3043руб.как вернуть деньги? И кто должен вернуть деньги? В/ч или поликлиника? - вопрос №1483951

май 9, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Главврач вам ничего не должен, так как профессиональные медосмотры не включены в систему обязательного медицинского страхования. Согласно ст. 14 ФЗ от 17.07.1999 N 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» работодатель обязан обеспечить проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников. Таким образом, вариантов разрешения вопроса несколько. 1. Претенденту выдают направление на медосмотр и он проходит его бесплатно в ЛУ, с которым работодатель заключил договор. 2. Претендент самостоятельно в любом ЛУ проходит медосмотр и заключение вместе с чеками, квитанциями или договором об оплате предоставляет работодателю, который возмещает затраты в первую же выплату. Получается, для того, чтобы медкомиссия для вас была бесплатной, работодатель должен был вам выдать направление со своими реквизитами в то учреждение, с которым у него имеется договор на оказание данной услуги — профессиональные медосмотры. В противном случае нужно написать заявление в бухгалтерию, вам все вернут.

    май 9, 2015 г.