Юриспруденция

Добрый день. Имею в собственности 1/2 дома и 1/2 земельного участка, на котором стоит дом. Ранее этот дом был двумя квартирами, но когда его перестраивали, то оформили одним домом и продали нам 1/2 - вопрос №1484421

доли. Дом построен так, что вся фасадная часть с подъездными путями в нашем пользовании, а вторая часть не имеет подъездных путей — только метр шириной сбоку вход — калитка. Вход в дом с задней от фасада стороны — Т.е дом не вдоль фасада, а перпендикулярно. Участок 8 соток — разделен между нами вдоль — у них соответственно нет фасада с подъездом с дороги. Вопрос — каким образом можно разделить дом в натуре? Он имеет разные входы, все удобства. Фактически определен порядок пользования, обе стороны согласны. Но наша часть значительно дороже — ее перестроили перед продажей, а вторая часть старая постройка. И что с землей — я понимаю что разделить ее не получится — можно ли оставить ее в долевой собственности и определить порядок пользования оффициально — как это сделать?

май 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. У вас два выхода: обратиться к нотариусу и составить соглашение, а если согласия нет, обращаться в суд. При этом, в любом случае понадобится и земельная, и строительная экспертиза.
    Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    май 10, 2015 г.