Юриспруденция

Закрыт

Я ухожу планирую уходить в декрет в 2016 году. Расчет декретных производится за два предшествующих года, т.е 2014-2015. Но в 2014 году я еще находилась в декретном отпуске. Как в этом случае будут - вопрос №1484494

расчитываться декретные?

май 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Вы можете написать заявление о расчете за года предшествующие первому декретному отпуску.

    май 10, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее: Закона) «в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 10, 2015 г.