Юриспруденция

Решено

Если на жену записана квартира, а у мужа долг у судебных приставов. Могут ли они развестись, и должна ли жена заплатить долг, если муж умрет? - вопрос №1484906

май 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В случае смерти супруга его н6аследники 1 очереди (жена, родители, дети) должны погасить его доли Но только в пределах стоимости наследственного имущества. Теоретически в случае расторжения брака взыкатель может предъявить требования о долге сделанном в браке. Во избежании этого возможно через суд признать долг мужа его личным. Практика такого рода уже есть в судах. Удачи!

    май 10, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Жена не несет ответственности по долгам мужа. Только если долг возник в связи с нуждами семьи. В этом случае муж вправе в судебном порядке при разделе имущества потребовать также раздела совместно нажитых долгов. Кроме того, кредитор вправе требовать обращение взыскания на долю мужа в совместно нажитом имуществе. В силу пункта 1 статьи 38 Семейного кодекса РФ «раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов».

    Чтобы приставы по инициативе кредитора не наложили арест на квартиру, имеет смысл в совершении сделки в плате отчуждения доли мужа в пользу жены. Это может быть как договор дарения, так и договор купли-продажи. Но наложение ареста возможно, если стоимость квартиры сопоставима со стоимостью долга. Обратить же взыскание на единственное жилье в силу части 1 статьи 446 ГПК РФ невозможно, но лучше до ареста имущества не доводить. В случае смерти мужа и принятии супругой наследства она отвечает по долгам наследодателя в объеме, не превышающем стоимость принятого имущества (ст.1175 ГК РФ).

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 10, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    На всякий случай добавлю что сделку купли-продажи от мужа жене во время брака провести не предусмотрено законом.. Да и подарить если приобретена в браке а оформлена на жену-не получится)) Делить имущество можно- признав всю квартиру собственностью жены, или заключить соглашение об определении долей признав всю долю собственностью жены.

    май 10, 2015 г.