Юриспруденция

Решено

расчет декретных - вопрос №1484953

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли учитываться в расчет декретных доходы за год на прошлом месте работы? Т.к. буду уходить в декрет в 2016, в 2014 я работала на одном месте, а в 2015 уволилась и устроилась на другое место, перерыв был 5 дней. Можно ли предоставить справку о доходах с прошлого места, чтобы 2014 год тоже входил в расчет декретных и детских до 1.5?

май 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Не только можно, но и нужно это сделать. Расчетными будут годы 2014 и 2015.

    май 10, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Декретные считаются, исходя из доходов, с которых исчислялись страховые взносы. И при этом не важно, у какого работодателя они были получены. Поэтому берите справку 2-НДФЛ за прошлые годы и представляйте новому работодателю. Перерыв не важен. Пособие считается за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, т.е. за календарные 2013 и 2014 годы с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года. В знаменателе указывается 730 дней.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 10, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Екатерина, добрый день!

    По существу вопроса - согласно п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 : пособия по  беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    Соответственно, при уходе в отпуск по беременности и родам + последующий отпуск по уходу за ребенком в 2016 года к расчету среднего заработка будут приняты 2014 и 2015 годы у разных работодателей (независимо от наличия перерыва между работами).

    Вам необходимо запросить у прежнего работодателя справку по форме 182н (именно она потребуется на начисления выплат). Обращаю Ваше внимание, что согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ , — на основании Вашего письменного запроса Вам обязаны выдать заверенную надлежащим образом справку в течении трех рабочих дней бесплатно.

    Далее — по факту ухода в отпуск по беременности и родам Вы подадите ее  в бухгалтерию по настоящему месту работы для исчисления пособия.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    май 10, 2015 г.