Юриспруденция

Трудовое право - вопрос №148499

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я работаю в магазине одежды продавцом-консультантом. моему хозяину стало не выгодно держать магазин и он решил его закрыть. В других 2-х его магазинах рабочих мест по моей вакансии нет. Он хочет меня уволить «по собственному желанию». Я мать-одиночка, с несовершеннолетним ребенком, алименты не получаю, живем только на мою зп. Хозяин коллектив не предупредилзаранее, что закрывает магазин, только сказал администратору за полторы недели до закрытия. Администратор нам. Хотелось бы узнать: имеет ли он право уволить меня, если на то нет причины? или сократить? какие мои права? могу ли я не писать заявление «по собственному желанию»? Спасибо заранее! С уважнением, Юлия Меньшикова

ноябрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Юлия! Заявление об увольнении по собственному желанию Вам ни в коем случае писать не надо. Если работодатель ликвидирует предприятие или производит сокращение, Вас должны уволить соответственно, по п.1 или по п.2 ст.81 ТК РФ. При этом в соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     Работодатель не хочет производить  указанные выплаты, поэтому настаивает на увольнении по собственному желанию.

    Действия работодателя Вы можете обжаловать в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

    Всего доброго и удачи, Вам!

    ноябрь 22, 2011 г.