Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У нас двухквартирный дом на земле на двух хозяев.Обе квартиры приватизированы.Подвод электричества и газа к дому проходит с нашей... - вопрос №1485254

стороны дома на нашей приватизированной земле, проходит по нашей половине дома и попадает к соседям. Можем ли мы потребовать с соседей сделать себе свой ввод электричества и газа с их стороны дома? И в каком случае это возможно?

май 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Возможно. В силу пункта 1 статьи 274 ГК РФ «собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута».

    Если не удастся договориться собственникам между собой, то можно обратиться в суд и установить сервитут судебном порядке.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 11, 2015 г.