Юриспруденция

Здраствуйте, у нас с мужем двое несовершеннолетних детей мы решили развестись по обоюдному согласию, в суде и я и он дали согласие на развод и через... - вопрос №1485268

месяц мне дали справку что суд разрешил мне развестись для загса что бы получить свидетельство о расторжении, в загс с этой справкой я еще не ходила. Вот я передумала разводиться могу я придти в суд и забрать свидетельство о браке и считаться как замужем или нельзя, или если суд нас развел то мы уже как не в браке считаемся? Спасибо

май 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Т.к. брак затрагивает права и взаимные обязанности обоих лиц, то нужно понимать, что тот факт, что если Вы не заберете свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, то это вовсе не будет значить, что брак не расторгнут. Заинтересованная сторона (другой супруг) может оформить факт расторжения брака документально, получив свидетельство о расторжении брака. Датой признания брака расторгнутым будет считаться дата вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

    Правовые последствия такие, что, например, если будет приобретено какое-то имущество, то оно будет считаться уже не совместной собственностью, а собственностью одного из супругов. Чтобы этого не было брак должен быть заново зарегистрирован (что без согласия супруга сделать это невозможно) либо нужно обжаловать решение суда, если оно не вступило в законную силу.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 11, 2015 г.