Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Я по трудовому договору имею 4 дневную рабочую неделю (выходные пятница, суббота, воскресенье). Согласно нашему законодательству,... - вопрос №1486755

праздничные дни, приходящиеся на субботу или воскресенье переносятся на следующий рабочий день. Вопрос: «Имею ли я право перенести 12 июня 1915г., свой выходной, скажем, на понедельник и не выходить на работу 15.06.15? » Ваш эксперт Оксана (Москва) ответила положительно на мой вопрос. В связи с этим у меня возник дополнительный вопрос: «Имею ли я право отгулять свой выходной, выпавший на пятницу 1 мая 1915г., в удобное для меня время или присоединить его к отпуску? „

май 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Присоединение к отпуску допускается в части дополнительного отпуска, а также в случае отзыва из отпуска либо при сдаче крови, когда возникает право на отгул. В данном же случае отработанный день, на который был перенесен нерабочий праздничный день, квалифицируется как работа в выходной или праздничный день и оплачивается в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, т.е. либо в двойном размере, либо в одинарном, но с предоставлением отгула в любое удобное время.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 12, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Сергей, добрый день еще раз!

    По существу вопроса — поскольку именно я отвечала на Ваш первый вопрос (ссылка http://www.liveexpert.ru/topic/view/1483117-zdravstvujte-ya-po-trudovomu-dogovoru-imeyu-4-dnevnuyu-rabochuyu-nedelyu-vihodnie-pyatnica-subbota-voskresene-soglasno-nashemu) и Вы перепроверяете именно мой ответ:  в части касательно предоставления  дня  отгула за работу в выходной ответ звучал цитатой из Статьи 153 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/153/, а именно
    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".
    Соответственно, Вы имеете право отгулять свой выходной, выпавший на пятницу 1 мая 2015 года (в связи с 4-х дневной рабочей неделей) в любой день по своему желанию, согласовав дату предоставления отгула заранее в письменном виде с работодателем… — эту информацию Вам дополнительно подтвердил  и лучший эксперт месяца..... Про присоединение к отпуску в Вашем первом вопросе не было ни слова    - полагаю,  теоретически можно при согласии работодателя (обязательности к исполнению по ТК РФ не предусмотрено) и оформлена такая процедура будет двумя приказами: один — на предоставление отгула, другой — на предоставление отпуска....

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    май 12, 2015 г.