Учеба и наука

Решено

помогите - вопрос №14870

1)Каковы причины и значение принятия Руси христианство?2)Как происходил роцес феодальной раздробленность Руси?3)Охрактеризуйте источники по истории Древней Руси?4)Кто такие славяне и как образовалась восточные словяе?

октябрь 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Николай Рахматуллин

    27-й в Юриспруденции

    Значение огромно, единая религия сплотила разрозненные племена, также в стране появилось основы просвещение и науки при монастырях. Русь конечно была раздроблена потому, что князья не могли договориться нормально между собой, а также у кого дружина тот и мог завоевать "стол", любический съезд фактические её закрепил. Всякие грамоты и летописи. Наши далекие праотцы, племена которые со временем "осели"

    октябрь 27, 2009 г.

    Владимир

    513-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Давайте перечислим важные черты на ваш вопрос. 1) Кльтура Древней Руси-явление уникальное. Христианство стало государственной религией Руси. Княжеская власть получила в новой религии надежную опору-духовную и политическую. Государство укреплялось.Единая вера давала подданным новое ощущение единства и общности.Крещение Руси превратило ее в равного партнера средневековых христианских государств и тем самым усилило внешнеполитическое положение в тогдашнем мире.С принятием христианства началось быстрое развитие: письменности, литературы, искусства,ремесла и т.д. Причиной принятия христианства стало поиск новой религии в которой не будет войн, конфликтов, унижения, страданий.2)Политическая раздробленность была неизбежной. Причинами были: все население было зависимо от бояр и князей,набеги кочевников, ослабление влияния князей, межкняжеские распри. Но у раздробленности имелись и плюсы. Обособление земель способствовало их экономическому и духовному развитию. Процесс дробления происходил медленно. Уже в конце 12 в. сложились 15 самостоятельных земель.3) Источниками по истории Древней Руси может служить Повесть Временных Лет, Русская правда, позже судебник 1472 г. Из-за множественности источников весьма сложно выявить точное событие или факт. Ведь они не раз переписывались. 4)

    октябрь 31, 2009 г.