Учеба и наука

Помогите решить! - вопрос №148749

Вычеслить объем тетраедра с вершинами в точках A1, A2, A3, A4, и его высоту опущенную из вершины A1 на грань A1A2A3

A1(0,-3,1)

A2(-4,1,2)

A3(2,-1,5)

A4(3,1,-4)

ноябрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Подсказываю — вычисляете векторное произведение векторов основания. Оно дает Вам

    1) половину площади основания,

    2) напрвляющий вектор ортогонали к основанию

    3) вектор, определяющий уравнение плоскости основания.

    Для уточнения уравнения плоскости и линии высоты подставляете известные точки, им принадлежащиие. Если их более одной, выбираете любую.

    Совместное решение уравнений плоскости и линии высоты приводит к вычислению второй точки для высоты, что позволяет вычислить длину высоты, и, следовательно, искомый объем.

    ноябрь 23, 2011 г.