Юриспруденция

Пониженная температура горячей воды (в среднем 40 градусов). Кто несет ответственность. - вопрос №1487672

В декабре 2014 года направила устное заявления в ТСЖ «Жилищник» по поводу пониженной температуры горячей воды (38, изредка 42 градуса). С просьбой устранить причины и выполнить перерасчет. Затем, в январе 2015 года, направила письменное заявление. В феврале 2015 года было повторное заявление. В заявлениях также было требование составить акт замера температуры горячей воды, которое до сих пор не выполнено. С тех пор точная причина понижения горячей воды не выявлена. Они предполагают, что в квартире сверху есть заужение. Но это только их предположение. Я обратилась также в Управу района Новокосино, где насчет перерасчета мне сказали следующее: «ТСЖ отвечает только за температуру горячей воды, которая ПОСТУПАЕТ в дом». Если у вас по стояку проблемы, ТСЖ не должны делать вам перерасчет. Прошу разъяснить, так ли это. У меня имеются письменные обращения в Управу, ТСЖ, а также электронное обращение в Государственную жилищную инспекцию (куда ТСЖ «Жилищник» передал неверные сведения о том, что причиной понижения температуры воды является моя квартира).Кроме того, мне пришел ответ из Мосжилинспекции с такой фразой. «Учитывая, что нарушения в работе системы горячего водоснабжения связаны с незаконно выполненным переоборудованием системы, оснований для перерасчета за некачественно поставленную услугу нет.» Насколько я понимаю, у меня нет отношений финансовых с соседями сверху. И Жилищник должен сделать мне перерасчет. А уже после, если он докажет, что действительно соседи по стояку являются причиной низкой температуры горячей воды, он может в регрессном порядке через суд взыскать с них убытки. А то, что пишет Мосжилинспекция вводит меня в ступор. Получается, что я должна платить за 39 градусов горячей воды полную сумму и ничего не могу с этим сделать. Выдержки из договора управления многоквартирным домом договор управления многоквартирным домом 3.1. Управляющая организация обязана: 3.1.3. Предоставлять коммунальные услуги Собственнику (нанимателю, арендатору) помещений в Многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации, установленного качества согласно приложению No 5 к настоящему Договору, и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе (ненужное зачеркнуть):1 а) холодное водоснабжение; б) горячее водоснабжение; в) водоотведение; г) электроснабжение; д) отопление. 3.1.21. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, произвести перерасчет платы за коммунальные услуги в соответствии с пунктом 4.17. настоящего Договора. 3.1.31. На основании заявки Собственника (нанимателя, арендатора) направлять своего сотрудника для составления акта о нарушении условий Договора либо нанесения ущерба общему имуществу в Многоквартирном доме или помещению(ям) Собственника.

май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Илья

    19-й в

    ответственность несет исполнитель, т.е. тсж.
    если остались вопросы пишите в чат, звоните с сайта
    учати