Учеба и наука

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всё ли верно написано? - вопрос №1487929

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, всё ли верно написано? Меня попытались поправить, сказали, что якобы писать нужно «нелепоЕ оправданиЕ», но я не согласна с этим, так как часто встречала то написание, которое присутствует в тексте ниже. Заранее спасибо за ответ.

«Более нелепого оправдания своей беспомощности в плане предоставления каких-либо аргументов, подтверждающих ранее высказанное мнение, сложно было придумать».

май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Фарида

    43-й в

    нелепоЕ оправданиЕ — что? (именительный падеж)
    нелепого оправдания — чего? (родительный падеж)
    смотря как употребляется в предложении
    Вы написали абсолютно правильно!!!

    май 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Апремова Ева Александровна

    127-й в Психологии

    Здравствуйте, Людмила! Ну технически просится, конечно, Винительный падеж-то (придумать (кого? что?) — оправданиЕ (смысл «причинности»).
    Но, думаю, Ваш вариант тоже правильный, поскольку может быть разговорным вариантом.
    С другой стороны, Родительный падеж, который использован в Вашем предложении, обычно используется для выражения смысла «притяжательности», которого, по-моему, здесь нет («причинность» — ближе, а стало быть — Винительный падеж и «Е»).
    Я вот так рассуждала…