Юриспруденция

Решено

Рассмотрим такую ситуацию. Без договора была оформлена покупка сайта у исполнителя. Никаких письменных условий нету. При этом договора о возможном возврате уплаченных средств так же нету. Обязан ли - вопрос №1488432

исполнитель возвращать деньги по просьбе заказщика (в том случаи, что все условия работы были выполнены).?

май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Согласно ст.159 ГК РФ, сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Обязательства возникают из договоров. В соответствии со ст.702 и по смыслу иных положений Гражданского кодекса РФ, по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Прием-передача результата оформляется Актом. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. В указанном Вами, случае стороны были вправе заключить устную сделку и они её заключили. Требования обязательно заключать договор подряда в письменной форме в законе нет. Следовательно возвращать деньги за исполненную работу исполнитель не обязан.
    Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго и желаю удачи!

    май 14, 2015 г.