Юриспруденция

Здравствуйте, перейду сразу к сути вопроса, есть 3-х комнатная квартира, 2 из комнат наши, 3-я принадлежит другой, она 20 лет не появлялась с момента... - вопрос №1488503

получения комнаты, и не платила, мы подали заявления о получении этой комнаты, нам ответили положительно, и сказали тебе занялись нашим вопросом, суть вопроса в том, сколько времени нужно ждать ответа и что нам делать дальше?

май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)». Так что основания для признания за Вами права собственности есть.

    Соответственно, Вы вправе обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.24, 266 ГПК РФ) с требованием о признании за Вами права собственности на недвижимое имущество. Такие дела рассматриваются по общим правилам искового производства в двухмесячный срок (ч.1 ст.263, ч.1 ст.154 ГПК РФ).

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 13, 2015 г.