Юриспруденция

Решено

Ударил пьяного отца жены, защищая мать. - вопрос №1488631

добрый день!

У меня проблема. После прихода домой с работы у жены зазвонил телефон, она взяла трубку а там кричала ее мама. Кричала — «помогите». Я естественно побежал к ним (они живут недалеко).

По прибытии на место я увидел как тесть душит тещу. Ну я его оттащил и пару раз ему врезал.

Он был в сосотоянии алкогольного опьянения и видимо разыгрался конфликт. Вообще он постоянно пьет и иногда бъет сожителей (детей, жену, бабушку), несколько раз приезжала к ним милиция и его забирали.

Но теперь он позвонил в скорую и сказал что его избили (я избил). Его забрали. Как мне поступить в такой ситуации? Сам я никогда никаких приводов не имел, не пью, не курю и вообще не имею вредных привычек. С милицией я никогда не общался и не сталкивался.

Я понимаю что я нарушил, но я защищал другого человека. Все свидетели кто там был могут это подтвердить.

Спасибо…

май 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Согласно ст.37 УК РФ -
    1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

    2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

    2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

    май 13, 2015 г.