Юриспруденция

Решено

vip

Находясь в браке забеременела от другого мужчины. Муж знает о том, что ребенок не его, но брак хочет сохранить. Какова процедура признания отцовства и назначения выплаты алиментов, если биологический - вопрос №1489390

отец ребенка согласен это сделать добровольно и если он не согласен? С какого момента могут быть назначены алименты (ребенок еще не родился)?

май 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Порядок признания отцовства осуществляется в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ (через подачу заявления в районный суд). Если отец согласен признать отцовство через ДНК-экспертизу, то просто делается отбор биологического материала (слюна, например). Если не согласен, то есть другие способы доказывания. В конце-концов при отсутствии иных доказательств судья может вынести определении о прохождении экспертизы ДНК, а неисполнение решения суда чревато для ответчика.

    После установления отцовства можно подавать исковое заявление на взыскание алиментов. Но это при отсутствии нотариально заверенного соглашения между родителями. Заявление можно подавать как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства. Но не ранее рождения ребенка.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 14, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Горюнов Евгений

    78-й в Юриспруденции

    При рождении ребенка его отцом будет записан Ваш муж, после этого Вам необходимо обращаться в суд с иском об исключении записи из свидетельства о рождении, а после этого обращаться со вторым иском о признании отцовства за биологическим отцом

    май 16, 2015 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга
    По рождению ребенка ваш муж будет записан отцом ребенка, Но дальнейшая процедура о признании биологического отцовства будет происходит в судебном порядке.
    Вам надо будет обратится в суд о признании отцовства за определенным мужчиной, провести экспертизу.
    Предложите биологическому отцу соглашением между Вами  определить порядок уплаты алиментов, если нет после признания биологического отца, исковое заявления в суд на взыскание алиментов.

    май 18, 2015 г.