Медицина

Здравствуйте!!! моей дочке 2 года 4 месяца, с зимы начала замечать, что в сапогах немного косолапит, но дома бегала нормально. как перешли на летнюю... - вопрос №1489688

обувь, косолапить стала сильнее. Ножки соединяет в коленях, а голени не соединяются, ножки в разные стороны внизу, между ними проходит 3 пальца. Получается буква Х. Когда присидаем, носки смотрят в разные стороны. Косолапость не так сильно выражена, но как мама я знаю, что для нее это не нормально. В прошлом году у нас с ножками было все в порядке. Дело в том, что мы живем в таком городе, где нет специалистов в данном профиле. Педиатр нам вообще ничего об этом не говорит. сказали, что у деток такое бывает, пройдет. Ну а если не пройдет??? К специалисту сможем попасть не раньше сентября. Я в панике. Вычитала, что нужно делать массажи, но я не специалист, боюсь навредить. В интернете много видео, но какой массаж лучше не знаю. Я Вас очень прошу, помогите, посоветуйте, как нам быть! есть возможность заказать в интернете обувь и стельки, если нужно. Только я не знаю, какие именно нужно.может вы сможете указать на определенный ресурс в интернете с обучающим видео. Подскажите пожалуйста!!! Опускаются руки!!! Я знаю, что по интернету диагнозы не ставятся, но у нас нет другого варианта. Если нужно, я смогу выслать фото или видео. Заранее спасибо большое!!!

май 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Уважаемая Дарья, я могу понять что человек может жить в небольших населенных пунктах, где конечно  нет детского ортопеда, и на прием к нему нужно ехать за 100 км. Но рентген то у вас с рентгенологом наверное есть? Требуйте от вашего педиатра направление на снимки нижних конечностей или таза, или того и другого, хоть ваш рентгенолог и не детский ортопед, но определить по снимкам какую-то патологию и поставить пусть предварительный диагноз вполне способен. И вот из этих данных и следует исходить. А рекомендовать в вашем случае какое-то лечение, массажи, тем более ортопедическую обувь со стельками по вашему описанию абсолютно невозможно. Поэтому требуйте от вашего педиатра хоть какого-то обследования, при необходимости через главврача.

    Спасибо за оценку ответа.