Психология

Решено

Как мне избавиться от психологических последствий прошлых отношений? - вопрос №14898

Добрый день? Меня очень волнует ситуация которая складывается между мной и моим любимым.Дело в том, что я часто, в момент происходящего неосознанно проецирую на него образы неприятных ситуаций, которые у меня случались в прошлых отношениях.Надо сказать, что прошлые отношения были из разряда сумасшедшая больная любовь, с человеком сильнее меня… в тот период я чувствовала несправедливость из-за его реакций и наших оченьчастых ссор, мне казалось, что он меня несправедливо наказывает.Но я сумела выйти из этих отношений, чему искренне рада! И со мной сейчас рядом очень добрый и душевно красивый человек, простой, не играющий с чувствами на грани, а получается, что я поменялась местами с бывшим молодым человеком. Для меня было шоком, когда я осознала, что делаю те самые обидные и несправедливые вещи, которые сама осуждала и из-за которых мне было так безвыходно больно… Я осознаю, но я ничего не могу с собой сделать. Я не знаю что? И из-за этого мне хочется убежать от этой ситуации, прекратить все и остановиться, пока я его совсем не сломала, потому что я боюсь, что он из наших отношений выйдет с таким же букетом, что и я.Я пишу и понимаю что это глупо, но я чувсвую. что все это во мне так глубоко сидит под 7-ю замками, что мне это не побороть. я вижу как я его извожу, но я как в трансе, отворачиваюсь и сижу или иду тупо уставившись внутрь себя.Потому еще, что и сама по себе я не так открыто иду навстречу и боюсь боли или резкого ответа, так часто было и с мамой и с тем мужчиной.Если кто-то прочитает всю эту поэму, СПАСИБО!

октябрь 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

  • Доброго времени суток! Налицо две проблемы, которые я увидел, и с которыми просто край необходимо Вам разобраться. Чем раньше это сделаете - тем лучше. 1. Эта проблема называется "не благочестивые душевные связи" и подробно описана вот тут http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=14355 Это мой блог на эту тему. Т.е. Вы не первая, кто сталкивается с такой проблемой. Сделайте все, что написано в этом блоге. Будут по нему вопросы - пишите в личку. 2. Эта проблемка посложнее будет, так как требует времени и усилий. Если №1 - Вы просто делаете определенные действия и получаете результат, то здесь результат появится только после некоторого времени. Но сделать это все равно надо. Это называется "не исцеленные эмоции". К сожалению в рамках данного форума, да и личной консультации через интернет тоже, эту проблему не решить. Вам нужен духовный консультант в реале. Напишите мне в личку - поговорим об этом. Думаю, что найдем способ Вам помочь. На самом деле не всё так страшно, как Вам кажется. Просто Вы не знаете, что со всем этим делать. И молодец, что отважились написать сюда. Потому что носить в себе такие вещи смерти подобно. Жду Ваших сообщений. С уважением Юрий Викторович.

    октябрь 28, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Viktorija

    Религия

    Вы , молодец, что написали о своей боли и о той ситуации которая вас беспокоит, но вам нужна очная консультация психолога, С уважением viktorja!

    октябрь 28, 2009 г.

    Наталья Тримушкина

    260-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо говорить, выговариваться, причём много, говорите всё что чувствуете, как обижаете и т.д. Желательно наговаривать на диктофон и потом вслушиваться в свои слова и анализировать их. И снова говорить. Это делается для того, чтобы вы услышали себя, потому что если вы что-то и думаете о сказанном вашему молодому человеку, вы пытаетесь себя оправдать. А когда вы будете слушать что наговорили - это будет как чужая беда. А как известно, чужую беду - руками разведу. Вот и вы придёте к определенному выводу для себя и сами себе насоветуете. Если не понятно или не сможете - обращайтесь, разъясню. А то что сидит под семью замками надо выковыривать, а то получится зацикленность или в будущем будет фобия. желаю удачи.

    октябрь 28, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Для того, чтобы внести ясность в ваши отношения, вам нужно больше их проговаривать. Хорошо было бы вам найти психолога по месту жительства, и проработать ваши проблемы. Подозреваю, что не все так просто, как кажется на первый взгяд.

    октябрь 28, 2009 г.
  • Есть и хорошая новость  -  видимо вы сильны в духовном плане, раз ваше осуждение так быстро к вам возвращается.

    Каким судом судите, таким и судимы будете.
    Поэтому - всех кого осуждали - простите, и - попросите прощение. Хотябы мысленно.
    Например. Вас обидели и вы осуждаете человека за поступок (или слова). Возможно вы даже себе сказали: "Я так никогда не сделаю!".

    1) Представьте этого человека (даже себя) рядом на стуле.
    2) Выскажите ему ваши ПЕРЕЖИВАНИЯ и причинц вашей обиды-несогласия. \Избавтесь от невысказанной обиды\
    3) Простите ему вслух (воображаемому образу). Отпустите его.
    4) Если ситуация повлекла неизменимые последствия  -  скажите вслух: "Я пониааю эти последствия, я простила этого человека и могу жить с этими последствиями БЕЗБОЛЕЗНЕННО"
    5) Если была внутренняя клятва типа "Я никогда так не буду". Отрекитесь от этого также вслух.

    Если вы все это сделали, но, встретив человека \или ситуацию\ , вас "цепляет", то нужно или
    - понять что еще не прощено и повторить процедуру по выявленной дополнительной обиде, либо...   :-))))  ...

    октябрь 30, 2009 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Если не измените матрицу своих отошений - или вас, или вы... в стиле "садо-мазо" то так всё  и будет:

    Когда любовь как спирт палёный

    Валерий Егоров.

    Прочитано… пережито…
    есть в старых книгах,
    что-то… То…
    во многих новых - только фиги.

    Есть книги- люди,
    в них судьба
    расписана до каждой точки…
    а есть, (не мало) люди-кочки
    и их молчанью грош цена…

    А впрочем, мир – калейдоскопен,
    осколки ладятся в узор:
    ведь красота бедна (в упор),
    и есть стат-роли в эпизоде…

    Четыре ряда
    клавиш чёрных…
    курсором пишется судьба:
    и «…ctrl-del»– на раз и два,
    когда любовь как спирт палёный.

    *Статист (нем. Statist, от греч. stat;s - стоящий), актёр,

    исполняющий роли без слов (или состоящие из нескольких слов),

    участник массовых сцен.
    ______________________________
    сознание... перезагрузка
    http://psyaquarelle.com

    Для поиска истоков сегодня существующих отношений, стоит произвести погружения в своё прошлое, на поиски истоков, пусковых моментов... это возможно через консультатвиный психоанализ.

    октябрь 31, 2009 г.