Юриспруденция

Смогу ли я хоть что-то получить после продажи дома-ипотека с торгов ( муж основной заемщик, у нас по 1/2)? Юрист в банке говорит, что все деньги,... - вопрос №1490033

вырученные от продажи, за вычетом денег банка, исп. сбора и какого-то взноса за участие в торгах, пристав отправит на счет моего бывшего мужа, а там дальше мы уже сами должны разбираться, кому какая доля полагается.

май 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если квартира приобретена в браке и на ее приобретение не были потрачены средства каждого из супругов, нажитые до брака, то имущество в виде остатка денежных средств подлежит разделу в равных долях. Если вложены средства какого-то из супругов, то равенство долей может быть изменено. Если есть опасения относительно того, что супруг может вывести средства из-под Вашего контроля, то лучше обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества (можно подать как в браке, так и после развода) с приложением ходатайства о наложении ареста на имущество должника, в частности, на банковский счет, на который судебный пристав должен перевести денежные средства. В этом случае будет гарантия, что деньги не будут выведены из-под Вашего контроля. Пока нет соглашения о разделе имущества и решения суда о его разделе, то законных оснований для раздела денежных средств у судебного пристава нет. И даже при наличии соглашения также можно понять судебного пристава, если стороной кредитного договора выступает Ваш супруг, а не Вы оба являетесь созаемщиками.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 15, 2015 г.