Психология

Решено

Добрый день, для статьи нужен комментарий психолога на тему: Почему люди занимаются экстримальными видами спорта, и выбирают профессии связанные с риском для жизни - вопрос №1490065

май 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Александра!
    Человек таким образом самореализуется и в первую очередь хочет сам себе доказать, что его возможности превышают общеустановленную норму. Превзойти себя, познать себя — это философские цели с глубокой древности. Кроме того экстремальные виды спорта позволяют выделять адреналин, что дает особо приподнятое состояние души.В выборе опасной профессии зачастую присутствует желание общественного одобрения и восхищения (правда не всегда), но все же в первую очередь это для роста в своих собственных глазах.
    Удачи!

    май 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анастасия Добрынина

    670-й в Эзотерике

    Добрый день, Александра.
    Когда жизни человека угрожает опасность, его организм вырабатывает адреналин. Сам по себе адреналин не вызывает зависимости. Но если человек закомплексован, имеет страхи, фобии, неуверенность в себе, — адреналин становится для него волшебной палочкой. Ведь все недуги будто бы рукой снимает, человек чувствует в себе силу, в нём появляется уверенность, мощь, всё кажется ему по плечу.
    Но как только действие адреналина заканчивается, неуверенность возвращается. Его тянет повторить это снова, вернуться в уверенное состояние, опять почувствовать себя сильным и способным на многое. Так возникает психологическая зависимость.
    Но если человек использует это в рамках здравого смысла, например, он пожарный, осознающий всю опасность своей профессии и не рискующий просто так, ради порции адреналина, а умеющий себя контролировать, то помощь специалиста не требуется. Всё в порядке.

    май 15, 2015 г.