Психология

не могу найти подход к детям - вопрос №149053

здравствуйте! мне и моим детям нужна помощь.мне 34г.зовут Юлия.детям 13 и 11 лет.беспокоит младшая.она курит.матерится.меня не слушает.к учителям относится ужасно-грубит… ее переводят в другую школу.посоветуйте мне что нибудь… она меня не слышит.делает что хочет

ноябрь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Сидоров

    253-й в

    Здравствуйте, Юлия.

    Для начала, попытаться увидеть ситуацию ее глазами. И, на основании этого, решать с ней стоящие перед ней проблемы.

    Удачи.

    ноябрь 23, 2011 г.

    Захаренко Наталия

    284-й в Психологии

    Добрый день, Юлия!

    Для того, чтобы помочь Вам разработать верную стратегию поведения с дочерью нужно сначала разобраться, почему такая ситуация возникла. То есть, трудный (переходный) возраст случается у каждого ребенка и начинается как раз в возрасте 10-13 лет. Но нужно понять, почему в Вашем случае дочь ведет себя так радикально, ведь как я понимаю, со страшей девочкой таких проблем не было?

    Также возникает ряд вопросов:

    — Когда началось подобное поведение?

    -Какова социальная ситуация в школе? (принимают/не принимаю, дружит с хорошими детьми/попала в плохую компанию, и т.д.)

    — Каков состав семьи? Есть ли у ребенка другие авторитеты?

    — Были ли какие-то стрессы, травмы у ребенка до начала этого периода?

    Рекомендую Вам выбрать понравившегося эксперта на сайте и обсудить с ним Вашу ситуацию более подробно!

    С уважением, Наталия.

    ноябрь 23, 2011 г.