Юриспруденция

Может ли банк подать в суд если срок договора истекает еще через полтора года и о просрочках меня не уведомляли. и без моего ведома продали дело в коллекторское агенство? - вопрос №1490644

май 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если банк уступил право требования по долгу (кредиту) иному лицу (коллектору), то он больше не является вашим кредитором и в суд обращаться не может.
    Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

    май 15, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если долг действительно продан по договору цессии, то правом на обращение в суд обладает новый кредитор. Однако нужно понимать, что в силу пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

    Потребуйте от коллекторов документы, на основании которых они предъявляют Вам требования, а также расчет предъявляемых требований. Сверьте их с условиями договора и в случае расхождений направьте свои возражения в досудебном порядке. Вполне возможно, что до суда дело доводить никто не будет.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 16, 2015 г.