Психология

Решено

Отношения не получаются. - вопрос №1491767

У меня такая ситуация сложилась....
Имея модель поведения мамы, которая была сильной женщиной и фактически главой семьи, и зависимого отца, который перекладывал бремя забот и ответственности семью и детей на жену и не был опорой ни для жены, ни для детей, я стремлюсь к отношениям с сильными мужчинами (т.е. не похожими на моего отца). Я видела как мама всё тащила на себе и была замужем, но никогда не за мужем! Конечно мне хотелось для себя иной участи. В итоге отношения не получаются.
Стараюсь уступать, быть мягче, сглаживать конфликты, доверять, не брать инициативу на себя и вести себя иначе, чем мама. И мне кажется, что веду себя иначе, но на практике ничего не получается. Мужчины, которые мне встречались, вели себя со мной грубо, бессердечно, бросали, лгали и были эмоционально очень холодны и порой даже использовали морально.
А к слабым и зависимым мужчинам, которые относятся ко мне как ребёнок к матери, меня не тянет и они мне не интересны.
В итоге одиночество.
Как найти сильного и надёжного мужчину, но при этом способного на чувства и любящего. Уже не знаю в какую сторону мне себя переделывать.Подскажите! Спасибо за ответы.

Вопрос задан анонимно май 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Кидаться от одной крайности в другую,
    может опыт вашей мамы вам не нравится, но у вас в любом случае своя судьба и свой выбор мужчины.
    Вам нужно отойти от мамы прислушаться к себе.
    Найти мир в себе, перестать бояться, успокоится.
    Понять свой характер и отсюда понять свои собственные потребности в том какой мужчина вам самой нужен.Мужчины  все сильные все надежные, а как именно они проявятся именно с вами зависит от вашего взаимодействия с ними.
    Сильного и надежного это очень размытое понятие.

    май 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Логически (умом) Вы хотите «сильного мужчину». Но бессознательно, (не осознавая того), как мне кажется, подражаете маме (занимая «Родительскую» позицию. см Берна). В результате наталкиваетесь на агрессивное поведение партнера, либо Вас бросают (ибо «мамочка» им не нужна). Нужно поработать с бессознательными поведенческими паттернами, проработать «родительский сценарий». Обращайтесь, помогу.

    май 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Здравствуйте! Ключевая фраза «Стараюсь уступать.....». Вот именно, что вы «стараетесь», но это не ВАШЕ внутреннее состояние, и все ваши «старания» выглядят неестественно. «И мне кажется, что веду себя иначе, но на практике ничего не получается». Понимать» и «Осознавать» — две разные вещи. Да, вы сейчас понимаете, что вы ведете себя как мама и стараетесь вести себя по другому, но вы не осознанно шагаете по «следам мамы». «Как найти сильного и надёжного мужчину, но при этом способного на чувства и любящего»Прежде чем получить любовь от мужчины, нужно ее отдать. Баланс отношений ДАВАТЬ БРАТЬ. Даете любовь — любовь получаете.«Уже не знаю в какую сторону мне себя переделывать.Подскажите!»На мой взгляд, вы «недолюбленный» в детстве ребенок. И вам нужно научиться себя любить. Вы не любите прежде всего себя. А если вы себя любить не умеете, то и другому человеку не сможете эту любовь дать.Мужчина относится к вам так, как вы сами к себе относитесь, уважает и любит вас так, как вы сами себя уважаете и любите. Это простая истина, рядом с женщиной всегда будет тот мужчина, которого она заслуживает. Если вы себя не любите, не цените, не уважаете, то как же прикажете мужчине к вам относится? Любовь к себе — в эту сторону вам нужно двигаться.Всего доброго!

    май 16, 2015 г.