Юриспруденция

Доброе время суток. спрашивает у вас Евгений. В коммунальной 3х комнатной квартире две комнаты приватизированы на один лицевой счет на трех человек,... - вопрос №1492771

долевое участье каждого по 1/20 от всей квартиры, третья не приватизирована, со своим л. щ. и там проживает семья из 2х человек. Наибольшую по площади из двух комнат занимает один человек, в меньшей проживает семья из 4 х человек, двое из которых являются собственниками, муж и мл. сын, жена и второй ребенок только прописаны. семья намерена занять наибольшую площадь, на которой также имеется балкон, и возможно в дальнейшем её продать. Вопрос — могу ли я через суд определить порядок пользования комнатами, чтобы занять наибольшую для 4 х человек, а также в случае продажи долевой собственности, то есть одной наибольшей комнаты, останется ли за мной или моим сыном доля в непроданной комнате. Спасибо.

май 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение с сособственниками о порядке пользования той части квартиры, которая находится в собственности (но только если собственность общая долевая, т.е. право собственности не определяет конкретную комнату), в случае несогласия других собственников решить вопрос соглашением, Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования комнатами (приватизированными).
    Всего доброго.