Юриспруденция

Решено

Пришло претензионное письмо. - вопрос №1493423

Здравствуйте. Попал в ДТП, я виновник аварии.Пострадавший прислал мне претензионное письмо в возмещении ущерба так как страховка не покрыла весь ремонт. Как мне быть.

май 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Роман! Тут решать только вам.Вы можете отказаться от выплат которые предлагают вам выплатить в претензии.Но после этого 100% потерпевшим будет подано в суд исковое заявление.В суде вы можете не согласиться с предъявленной суммой, попросить назначить независимую экспертизу повреждений авто, и т.д. Так что решать вам

    май 18, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Важно не сколько то, что страховка не покрыла ремонт, а сколько то, в каком объеме была выплачена страховка по ОСАГО, если конечно Ваша гражданская ответственность была застрахована на момент ДТП. Если страховая выплатила максимум, т.е. страховую сумму (если договор заключен до 1 октября 2014 года, то 120 т.р., а если после, то 400 т.р.), то все, что сверху — это ответственность виновника ДТП и, взяв за основу отчет оценщика с учетом износа заменяемых деталей, можно в добровольном порядке выплатить разницу. Если же сумма ущерба в пределах страховой суммы, то иск потерпевшего бесперспективен и по всем вопросам отправляйте его к страховщику, т.к. Ваша гражданская ответственность застрахована в пределах страховой суммы и обязанность по возмещению ущерба возникает только в случае ее превышения.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 18, 2015 г.