Дом, отдых, хобби

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, существует ли способ выращивания камелии садовой через клубни. - вопрос №1493433

май 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Victor

    5-й в

    Размножать эффектные камелии можно разными способами: семенами, черенками, отводками, в каждом случае есть определенные плюсы и минусы. Выращивание камелии из семян хорошо тем, что такие растения легче адаптируются к предложенным им условиям, в том числе неблагоприятным. В смесь торфа и песка высеваются только свежесобранные семена, поскольку при долгом хранении они теряют всхожесть. Сеянцы желательно проращивать при температуре около 22°С, а когда они поднимутся на 5 см, пересадить в одиночные горшки. Цветение разных сортов камелий начинается в разные сроки, одним достаточно 1 года после посева семян, другим необходимо более 5 лет. Так как вырастить камелию из семян не очень сложно, этот способ можно назвать самым популярным.

    Если планируется выращивание цветка камелия из черенков, их необходимо срезать в июле-августе, причем это должны быть не молоденькие зеленые побеги, а те, которые уже в процессе одревеснения. Укореняется черенок с несколькими листьями в смеси из торфяной земли и песка, которую важно подогревать до 25°С. Если необходимо получить цветущее растение уже на следующий год, то еще лучше практиковать размножение отводками.