Психология

Жесты детей. - вопрос №149519

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. Когда он подходит обняться, поцеловать, он ложит ладонь, мне, на грудь. И это достаточно частый жест. Что это может значить, делает он это совершенно бессознательно, но так как возраст у нас уже большой, как то это всё странно. С чем это может быть связанно? Мне говорили, что ребёнку недостаёт внимания. Как можно ребёнку объяснить, чтотак не надо делать? Спасибо.

ноябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Скорее всего Вы долго кормили его грудью. Вообще страшного ничего нет в этом, но нужно постепенно отучать от привычки трогать грудь, говорить о том, что есть руки, которые можно погладить, обнять можно… Ребенок, скорее всего хочет, чтобы его приласкали, прижали к себе, так ему безопаснее в этом мире, спокойнее, ведь связь мать-ребенок не утрачивается так рано. Поэтому будьте внимательнее к нему, не считайте его слишком взрослым, прикасайтесь к нему сами(погладьте по голове, похвалите лишний раз, не скупитесь на ласку). Тогда он будет увереннее в себе, спокойнее и счастливее.

    С ув. Ирина