Юриспруденция

Житель деревни при увеличении площади своего участка приобрел в собственность часть подъездной дороги, тем самым ограничив проезд другим жителям. Как другим жителям устранить препятствия для проезда? - вопрос №1495307

Деревня, в которой находится мой участок имеет две дороги для подъезда.
Одна поставлена на учет местной администрацией, но для того чтобы въехать в деревню потребуется проехать вдоль ее границы на противоположную сторону деревни.
Другая дорога на учете не числится, но существует уже давно и позволяет не делать лишний крюк через дальний въезд, а прямо проехать к своему участку. Большинство жителей используют именно короткую дорогу, сами ее благоустраивают.
В 2010 году при увеличении площади своего участка с 1000 кв. м. до 1500 кв. м. гражданка «N» приобрела в собственность часть данной дороги, разрезав ее пополам. Местные жители были очень возмущены данным обстоятельством, однако постепенно успокоились в связи с тем, что гражданкой «N» на протяжении нескольких лет забор не ставился и препятствий для проезда не было. Но спокойствие было не долгим и уже в 2014 году гражданка «N» все-таки заявила о своем намерении оградиться.
В связи с этим на имя главы местной администрации за подписью собственников земельных участков деревни было подано Заявление о принятии мер по устранению препятствий в пользовании земельными участками и обеспечении проезда к ним.
В ответ на письмо администрация сообщила, что на момент выезда на место ее представителей забор на участке гражданка «N» отсутствовал, в связи, с чем проезд к принадлежащему нам недвижимому имуществу ничем не обременен. Увеличение площади участка произведено законно. Также Администрацией отмечено, что спорный проезд не является единственным и к принадлежащему нам недвижимому имуществу имеется подъезд по благоустроенной деревенской дороге.
Однако стоит отметить, что так называемая благоустроенная деревенская дорога проходит лишь вдоль границы деревни. Внутридеревенские проезды являются узкими грунтовками. В случае установки забора гражданкой «N» на своем участке местным жителям для того, чтобы добраться до своего недвижимого имущества потребуется преодоление дополнительных 1500 м, в том числе 1000 м. по узкому грунтовому проезду внутри деревни, который в свою очередь под воздействием осадков становиться затруднительным для проезда на легковом транспорте.
Недавно пришел аналогичный ответ от районной администрации.
Гражданка «N» решить проблему «по-хорошему» всячески уклоняется.
Подскажите, пожалуйста, как нам решить данную проблему?
Суд о признании незаконным увеличения площади своего участка гражданкой «N», и опротестовать решение местной администрации о выделении гражданке «N» дополнительной площади за счет земли ОП на мой взгляд, мы выиграть не сможем.

май 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 0

Похожие вопросы

как выселить квартирантов

Вопрос задан анонимно декабрь 23, 2009 г.

Юриспруденция

Образец претензии

март 13, 2010 г.

Юриспруденция