Юриспруденция

Решено

Подскажите что делать. 14 .05. 2015. Еду на скутере хонда лиад объем 49 куб см, остановил гаишник, посмотрел документы спросил, а где категория М, а... - вопрос №1495502

Я говорю а ВС разве не подходит? Он сказал что нужна только М ну и тут пошло поехало, составил протокол по статье 12.7.1. штраф 5000 р. Говорил он убедительно я с протоколом согласился, а потом в интернете нашел десятки сайтов ( к примеру all-migration.ru/services/addservices/info/zakon/fz-92/) где черным по белому написано Федеральный закон Российской Федерации от 7 мая 2013 г. N 92-ФЗ Российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории M. короче любая категория заменяет категорию М. У меня категории ВС Кому верить и что делать, платить штраф или идти в суд? а на что ссылаться если правда? И главное можно ли ездить на скутере 49 кубических см с категорией ВС? Права старого образца, через год менять.

май 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Все верно рассуждаете, но ссылка немного на другой закон. Согласно пункту 7 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее: Закона) «российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории „М“.

    Подавайте жалобу на постановление по делу об административном правонарушении в ГИБДД либо районный суд. Штраф не платите пока постановление не вступит в силу.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 19, 2015 г.