Юриспруденция

трудовой спор - вопрос №14957

Здравствуйте уважаемы эксперты! подскажите пожалуйста можно ли одновременно написать заявление с просьбой рассмотреть трудовой вопрос в инспекцию труда и исковое заявление в суд по тому же вопросу? Просто подходит к концу 3-месячный срок давности, установленны законом и боюсь что, если инспекция труда затянет с решением моего вопроса, то пропущу срок давности!Заранее спасибо за помощь.

aida октябрь 30, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    filtat79

    160-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Мой Вам совет необходимо подать исковое заявление в суд. В случае если данный вопрос разрешиться в инспекции, то в суд вы по просту не явитесь. Ни каких последствий для вас не будет.

    октябрь 30, 2009 г.

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    Вы совершенно можете по крайней мере подготовить все необходимые документы,чтобы сразу подать в суд. и по истечении 3х месячного срока суд принимает заявления например о взыскании задолженности по заработной плате,денежной компенсации за задержку выплат по ст.236 ТК и моральный вред.

    октябрь 30, 2009 г.
  • Здравствуйте.

    Трудовые споры сначала решает комисия по труду.

    Расмотреть ваш вопрос они должны в течении 10 дней , с момента обращения.

    Решение трудовой комисии имеет силу судебного решения.

    В случае несогласия с решением трудовой комисии вы имеете право обратится в суд.

    С уважением , Шаверин Ю.Ю.

    октябрь 30, 2009 г.

    aida

    Я УЖЕ ОБРАЩАЛАСЬ В ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА, ОНИ РЕШИЛИ МОЙ ВОПРОС, НО ОТВЕТ Я ПОЛУЧИЛА ТОЛЬКО ПО ИСТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА, ПРОСТО ЕСЛИ ДАННЫЙ МОЙ ВОПРОС ОНИ БУДУТ РЕШАТЬ СТОЛЬКО ЖЕ ВРЕМЕНИ, ТО У МЕНЯ КАК РАЗ И ИСТЕЧЕТ 3-МЕСЯЧНЫЙ СРОК ДАВНОСТИ ПОДАСИ ИСКА В СУД. ИЛИ ОН ПРИ РАССМОТРЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИНСПЕКЦИЕЙ ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ПЕРИОД РАССМОТРЕНИЯ ИНСПЕКЦИЕЙ?

    октябрь 30, 2009 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Гострудинспекция и суд - это разные органы с разными полномочимями. Обращение в гострудинспекцию не прерывает течение срока исковой давности. Поэтому надо обязательно обратиться в гострудинспекцию - пусть работают по своим правилам и своей программе проверки жалобы. Но обязательно до истечения срока давности (3 месяца или 1 месяц - по спорам об увольнении) надо подать иск в суд.

    октябрь 30, 2009 г.