Психология

Решено

Супруга "подсела" на корейские и китайские сериалы. Утро у нее начинается с того, что она одевает наушники и включает ноутбук. Так она собирается и... - вопрос №1495974

на работу, и как возвращается домой — все домашние дела проходят в наушниках и с ноутбуком. Когда нет возможности смотреть сериал — она слушает китайскую музыку в наушниках. Например в машине или же на работе вставив один наушник в ухо. Это при том, что ее работа заключается в общении с людьми. Спать ложиться всегда поздно — пытается посмотреть как можно больше серий. Перерывов между сериалами не делает. Как только один подходит к концу — начинает смотреть новый. От решения проблем «отмахивается» втыкает в уши наушники и все. У нас почти уже развалилась семья но ее это не беспокоит. Продолжает, как не в чем не бывало смотреть свои сериалы или слушать китайскую музыку. Перестала общаться с подругами — «они мне не интересны». С детьми общается по необходимости при том в одном ухе «китай». Что делать?! Мне понятно, что ей нужна помощь, но куда обращаться и как ее убедить в том, то это зависимость? Пожалуйста помогите!

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

  • Нона Бухутовна - аватарка

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                     Денис, здравствуйте!
         Да, это зависимость.

     Обращайтесь в чат разберем ситуацию. 

    май 20, 2015 г.
  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Денис, категорически не согласна с мнением эксперта Нонны Бухутовны.  Зависимость — это медицинский диагноз, который может поставить только сертифицированный врач-психотерапевт/психиатр, при личной встрече с пациентом. И ни как иначе.
    Денис,  вы же можете:
    *либо серьезно поговорить с женой, использовав одну из техник семейных разговоров, и договориться о её личном времени (в рамках её личностных границ) времени просмотра сериалов и прослушивания музыки и т.д.
    *либо предложить ей вместе с вами обратиться к сертифицированному СЕМЕЙНОМУ психологу, который найдет и проработает первопричину увлечения вашей жены, которое, вполне возможно демонстрирует «бегство» вашей жены от решения реальных проблем и т.д.,
    *либо предложить жене (важно ваше присутсвие при этой встрече) обратиться к сертифицированному психотерапевту, который, при необходимости,  может поставить ей правильный диагноз, и исходя из поставленного диагноза, подберет адекватную психотерапию. Только при этом есть одно «НО»- ваша жена ДОЛЖНА САМА ХОТЕТЬ избавиться от своего увлечения Китаем (сериалами и музыкой).
    *либо найти новые семейные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстримальной езде и т.д., при которых она не сможет воспользоваться техникой, которые наполнят её новыми, яркими эмоциями, и, которые могут заменить увлечения вашей семьи. 
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.

    май 20, 2015 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Денис.
    Поскольку Вы обратились к нам, следовательно — помощь нужна Вам! Это ВЫ ТЕРЯЕТЕ ЖЕНУ! А у жены — все хорошо. Она нашла способ решить внутренний дискомфорт. И не она сейчас говорит нам о том, что рушится брак, не она сейчас жалуется на мужа.
    Первое, что Вы должны усвоить — не нужно «переделывать» и «спасать» другого человека, если плохо ВАМ! ЭТО ВАША ПРОБЛЕМА и решать ее Вам!
    Теперь расскажите нам, когда это все началось, с чем, по-Вашему может быть связанно? Как именно Вы пытались «воздействовать» на жену? Как она реагировала? Что происходит в личной жизни сейчас, что происходило до этого? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    май 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Денис!
    Похоже девушка увлеклась китайской культурой и это неплохо. Предложите ей начать изучать китайский язык.
    Это сейчас востребовано и актуально. Без любви к культуре страны изучение языка малоэффективно.
    А овладев китайским у нее откроются новые перспективы для развития российско-китайских отношений. Это и интересно и могут быть хорошие заработки. Нужно ловить момент пока отношения между нашими странами на подъеме.
    Поддержите увлечение жены, если Вы ее любите..
    Мудрости Вам!

    май 20, 2015 г.
  • малахова елена владимировна - аватарка

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    У вас была проблема до ее увлечения и  нерешенная она осталась? 
    А жена живет механически.
    От решения проблем «отмахивается» каких?

    май 20, 2015 г.