Психология

Решено

Супруга "подсела" на корейские и китайские сериалы. Утро у нее начинается с того, что она одевает наушники и включает ноутбук. Так она собирается и... - вопрос №1495974

на работу, и как возвращается домой — все домашние дела проходят в наушниках и с ноутбуком. Когда нет возможности смотреть сериал — она слушает китайскую музыку в наушниках. Например в машине или же на работе вставив один наушник в ухо. Это при том, что ее работа заключается в общении с людьми. Спать ложиться всегда поздно — пытается посмотреть как можно больше серий. Перерывов между сериалами не делает. Как только один подходит к концу — начинает смотреть новый. От решения проблем «отмахивается» втыкает в уши наушники и все. У нас почти уже развалилась семья но ее это не беспокоит. Продолжает, как не в чем не бывало смотреть свои сериалы или слушать китайскую музыку. Перестала общаться с подругами — «они мне не интересны». С детьми общается по необходимости при том в одном ухе «китай». Что делать?! Мне понятно, что ей нужна помощь, но куда обращаться и как ее убедить в том, то это зависимость? Пожалуйста помогите!

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                     Денис, здравствуйте!
         Да, это зависимость.

     Обращайтесь в чат разберем ситуацию.

    май 20, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Денис, категорически не согласна с мнением эксперта Нонны Бухутовны.  Зависимость — это медицинский диагноз, который может поставить только сертифицированный врач-психотерапевт/психиатр, при личной встрече с пациентом. И ни как иначе.
    Денис,  вы же можете:
    *либо серьезно поговорить с женой, использовав одну из техник семейных разговоров, и договориться о её личном времени (в рамках её личностных границ) времени просмотра сериалов и прослушивания музыки и т.д.
    *либо предложить ей вместе с вами обратиться к сертифицированному СЕМЕЙНОМУ психологу, который найдет и проработает первопричину увлечения вашей жены, которое, вполне возможно демонстрирует «бегство» вашей жены от решения реальных проблем и т.д.,
    *либо предложить жене (важно ваше присутсвие при этой встрече) обратиться к сертифицированному психотерапевту, который, при необходимости,  может поставить ей правильный диагноз, и исходя из поставленного диагноза, подберет адекватную психотерапию. Только при этом есть одно «НО»- ваша жена ДОЛЖНА САМА ХОТЕТЬ избавиться от своего увлечения Китаем (сериалами и музыкой).
    *либо найти новые семейные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстримальной езде и т.д., при которых она не сможет воспользоваться техникой, которые наполнят её новыми, яркими эмоциями, и, которые могут заменить увлечения вашей семьи.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.Мудрости вам.

    май 20, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Денис.
    Поскольку Вы обратились к нам, следовательно — помощь нужна Вам! Это ВЫ ТЕРЯЕТЕ ЖЕНУ! А у жены — все хорошо. Она нашла способ решить внутренний дискомфорт. И не она сейчас говорит нам о том, что рушится брак, не она сейчас жалуется на мужа.
    Первое, что Вы должны усвоить — не нужно «переделывать» и «спасать» другого человека, если плохо ВАМ! ЭТО ВАША ПРОБЛЕМА и решать ее Вам!
    Теперь расскажите нам, когда это все началось, с чем, по-Вашему может быть связанно? Как именно Вы пытались «воздействовать» на жену? Как она реагировала? Что происходит в личной жизни сейчас, что происходило до этого? Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    май 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Денис!
    Похоже девушка увлеклась китайской культурой и это неплохо. Предложите ей начать изучать китайский язык.
    Это сейчас востребовано и актуально. Без любви к культуре страны изучение языка малоэффективно.
    А овладев китайским у нее откроются новые перспективы для развития российско-китайских отношений. Это и интересно и могут быть хорошие заработки. Нужно ловить момент пока отношения между нашими странами на подъеме.
    Поддержите увлечение жены, если Вы ее любите..
    Мудрости Вам!

    май 20, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    У вас была проблема до ее увлечения и  нерешенная она осталась?
    А жена живет механически.
    От решения проблем «отмахивается» каких?

    май 20, 2015 г.