Юриспруденция

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки ожидания оплаты неустойки за нарушение сроков поставки товара? Если например претензия на неустойку была выставлена месяц назад, а от поставщика никаких действий, что можно предпринять в этом случае? - вопрос №1496066

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо сроки ожидания оплаты неустойки за нарушение сроков поставки товара? Если например претензия на неустойку была выставлена месяц назад, а от поставщика никаких действий, что можно предпринять в этом случае?

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Неустойка — сама по себе является формой ответственности за неисполнение обязательства. Если сторона договора отказывается ее уплатить неустойку, то остается только обращаться в суд, т.к. законодательно установленных сроков уплаты неустойки нет.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 20, 2015 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Добрый день Светлана
     В договоре поставки товара вы оговорили сроки поставки и меры ответственности за их нарушения,   при нарушении  срока поставки возникает неустойка, вы отправили претензию  ответчику, указали сроки через которые вы будете обращаться в суд. После истечения срока указанного в претензии обращайтесь в суд и требуйте указанную в договоре  неустойку.
     с уважением к ВАМ
    спасибо за оценку ответа.

    май 20, 2015 г.