Юриспруденция

Добрый день. Я развелась по суду, но в отделе ЗАГС мне отказались выдать свидетельство о разводе, т. к. у меня не поменян паспорт - типа недействительный. Правомерно ли это? - вопрос №1496558

Дополнение автора от май 20, 2015 г., 15:07:16

Они говорят, что мой паспорт недействительный, хотя юридически это не так. У него истек срок замены. Это же разные вещи?

светлана май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Неправомерно, ЗАГС обязан исполнять решение суда, в соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса РФ:
    Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

    Вам необходимо обжаловать действия ЗАГС либо в Министерство юстиции по Вашему региону, либо в органы прокуратуры.

    май 20, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Положение о паспорте гражданина РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 (далее: Положение) предусматривает лишь одно основание для признания паспорта гражданина РФ недействительным: согласно пункту 6 Положения паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным. В остальных случаях он лишь подлежит замены, но нигде не говорится, что он является недействительным.

    Да, можно конечно с ними пободаться в связи с этим, потратив нервы, но более простой путь ведь заключается в том, чтобы заменить паспорт. Уйдет на это согласно пункту 16 Положения всего 10 дней, зато сэкономите нервы. А обжаловать действия сотрудников ЗАГСа через интернет можно и параллельно с получением нового паспорта.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 20, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Хотела бы выразить другую точку зрения, но — потом объясню, не противоречащую предыдущим: Не раз при отказе при обращениях в прокуратуру и министерства юстиции по аналогичным причинам граждане получают отказ. Происходит это в 99% случаев, ссылку дают на:

    Положение о паспорте:

    п.7. Срок действия паспорта гражданина:
    от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
    от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
    от 45 лет — бессрочно.

    Сейчас строка наступления недействительности по достижении 20, 45-летия отсутствует, есть срок действия. Собственно идентичные понятия.

    И по тому действия органа ЗАГС вполне правомерны а произошло это из за разночтения в одном и том же законе… куда деваться… когда законы пишут артисты и спортсмены в госдуме...

    по тому согласна с мнением что куда проще не бодаться а заменить паспорт. Это не долго.