Юриспруденция

Куда подавать заявление об отсрочке уплаты госпошлины? - вопрос №1496870

Здравствуйте! Подготовил жалобу в 3ю (кассационную) инстанцию по гражданскому делу, отправляю по почте. Сейчас нет возможности уплатить госпошлину....
а) Подскажите, куда подается заявление об отсрочке уплаты госпошлины (оно подается вместе с жалобой или отдельно, в иную инстанцию)?
б) Если жалоба уже отправлена по почте, можно ли довезти/доставить квитанцию отдельно? Прошу обосновать ссылкой на нормативные акты. Спасибо!

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно стать 90 ГПК РФ «основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». В силу пункта 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 НК РФ.

    В соответствии с указанной нормой отсрочка или рассрочка представляет собой изменение срока уплаты при наличии оснований, предусмотренных статьей 64 НК РФ, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

    В силу пункта 5 той же статьи заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подается заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган (в Вашем случае в суд). Копия указанного заявления в пятидневный срок со дня его подачи в уполномоченный орган направляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета. Правда в том же пункте есть «вагон и маленькая тележка» документов, которые нужно приложить к заявлению, но не факт, что все это относится к Вам. Если отправили жалобу по почте, то доносите/доставляйте заявление в суд.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 20, 2015 г.