Юриспруденция

хочу использовать возврат налога при покупке квартиры, но всплыл неуплаченный налог на проданную машину 3.5 года назад. Забыл. Не будет ли это служить препятствием, ведь срок исковой давности прошел? - вопрос №1497036

май 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не будет. Во-первых, не факт, что при продаже машины Вы вообще должны были платить налог: она могла либо быть у Вас в собственности более 3 лет, либо стоимость ее покупки (налоговый вычет) могла превысить цену продажи, либо цена продажи могла быть меньше 250 т.р. (налоговый вычет). Во-вторых, даже если Вы должны были заплатить налог, то в силу пункта 1 статьи 113 НК РФ по истечении 3 лет с окончания налогового периода (года), в котором не уплачен налог, привлечь к налоговой ответственности налогоплательщика уже нельзя. Исключение: лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.