Психология

уборка - вопрос №149722

Здравствуйте. У меня с мужем систематически 9примерно раз в месяц) скандал по поводу порядка в доме. Из раза в раз одно и тоже. Его выводит из себя бардак, причем он видит его там где я просто не замечаю. В один день все хорошо, в другой… в общем от настроения зависит. В последний раз два дня назад разрозился скандал из затрех детских игрушек на кухне. Он спрашивает — неужели так сложно убрать за собой? считает, что я над ним издеваюсь. При ссоре никаких тормозов. Раз в месяц он заявляет, что уходит от меня В этот раз я согласилась, — давай — в итоге еще хуже все обострилось. Он делал мне назло начинал разбрасывал свои вещи, говорит что за ним я все вижу и все сразу убираю, а себя контролировать не могу. У нас малышу год и два к апрелю ждем второго, я работаю на дому. Живем одни без бабушек и дедушек. Ситуация выходит из под контроля прошу его обратиться вместе к семейному психологу отказывается. как решить эту проблему?

ноябрь 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Лилия

    24-й в

    Попробуйте распределить обязанности. Пусть всё, что не устраивает мужа, делает он. Только мне кажется, что придирки мужа — это лишь верхушка чего-то, отрицательного, о чём ваш муж пока не говорит. Я бы советовала вам уговорить мужа обратиться к психологу, хотя бы тут, на сайте. пусть он сам, без вас напишет о проблеме, как видит её он.

    ноябрь 24, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Добрый день, Любовь!

    Объясните супругу, что все люди видят и воспринимают мир по разному, у всех нас разные репрезентативные системы, может это поможет Вам убедить его посетить семейного психолога и разобраться в причинах Ваших размолвок и претензий друг к другу. Различают следующие репрезентативные системы: (Википедия)

    • визуальная — опирающаяся, в основном, на зрительные образы;
    • аудиальная — опирающаяся, в основном, на слуховые образы;
    • аудиально-тональная — выделяющая, в первую очередь, звуки и тональные последовательности;

    • аудиально-двигитальная — выделяющая символы (слова);

    • кинестетическая — опирающаяся, в основном, на ощущения.
    • дискретная — опирающаяся на логическое осмысление сигналов остальных систем.

    ноябрь 24, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Две вещи вижу:

    1. У Вашего мужа какая-то внутренняя проблема, которую он не знает, как решить. Эта состояние вызывает неудовлетворенность и раздражение.

    2. У вас в семье не выработан механизм безконфликтного предъявления претензий.

    И то и другое требует консультации психолога. Если муж отказывается обращаться к психологу, обратитесь сами, а муж потом подтянется. С учетом того, что вы ждете второго ребенка, проблему надо решить сейчас, не откладывая на потом.

    Удачи!

    ноябрь 24, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Любовь.

    Раз в месяц муж закатывает скандал (используя один и тот же повод)(?) О чем это может говорить? Что происходить перед скандалом? Что после (бурное примирение)? Только Вы сможете это заметить и рассказать нам.

    ноябрь 24, 2011 г.