Юриспруденция

Подскажите по продаже квартиры. Второй сын моей мамы в детском доме. Как юридически все правильно сделать - вопрос №1497241

Подскажите. Есть квартира в которой прописан я и моя мама. Приватизированна в 97г. У моей мамы пять лет назад родился сын от второго брака. Брак сразу же распался (второго мужа в квартире не прописывали) и ребенка забрали в детский дом, т. к. мама инвалид не ходячий, а мне 18 не было. Год назад мама оформила квартиру на меня (договор дарения). Сейчас надо обменять (продать-купить) квартиру на меньшую. Я могу продать квартиру полностью? Будут ли какие-то отчисления? Где узнать можно? Про налог в 13% я знаю

май 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Для начала надо выяснить нет ли на квартире обременения в виде закрепления права проживания в ней ребенка. Если обременения нет то продать можно. Отчислений нет. Налог только если Вашей доли не было в жилье, что вряд ли.

    май 21, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Наличие или отсутствие регистрации кого-либо не влияет на правоспособность по продаже своего имущества. Да и за 5 лет вряд ли у Вашего брата не сменилась регистрация, если его вообще регистрировали в этой квартире по месту жительства. Исходя из вопроса, можно сделать вывод, что квартира была приватизирована на маму (раз мама оформила ее на Вас, а не долю в квартире на Вас). А это значит, что при продаже квартиры Вы сможете воспользоваться только налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. При продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, с разницы между продажной стоимостью квартиры и 1 млн.руб. нужно будет заплатить налог 13%. Если же у мамы была 1/2 доли наряду с Вами, то налог платить не нужно, т.к. Вы были собственником пусть и доли в квартире с 1997 года.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 21, 2015 г.