Юриспруденция

Решено

vip

Как правильно оформить документы на покупку машины у частного лица? Можно ли сделать это самостоятельно? - вопрос №1498704

май 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Дарья Олеговна

    15-й в

    Здравствуйте. Покупку машину можно оформить в простой письменной форме с помощью договора купли-продажи. Образцы можно найти на просторах Интернета. С уважением, буду благодарна за оценку ответа!

    май 22, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Лучше заключить договор, в котором прописать критерии, которым должен соответствовать приобретаемый товар. Ситуация с которой можно столкнуться при покупке машины «с рук» как правило заключается в том, что продавец обещает одно, а на самом деле спустя какое-то время выясняется совсем другое. Чтобы застраховать себя от такого, лучше обзавестись до сделки экземпляром договора, в котором прописаны такие критерии. Также имеет смысл указать, что несоответствие товара указанным критерием является основанием для расторжения договора купли-продажи. В этом случае Вы сможете вернуть свои деньги, если вместо машины Вам продадут неизвестно что. При этом сначала вынудите продавца сообщить о том, что с машиной все ОК, а раз все хорошо, то и оснований не подписывать такой договор у него не будет. Любые передачи денежных средств осуществляйте только через расписку.

    Ну а крайний вариант оформления такой сделки — только через расписку в получении денег, в которой указано, что деньги получены за такой-то автомобиль в такой-то сумме с указанием паспортных данных и адресов регистрации сторон. Иными словами, договор купли продажи может быть заключен в устной форме, а весь процесс того, что должен представлять из себя автомобиль по Вашему желанию, т.е. условий заключаемого договора купли-продажи лучше зафиксировать на диктофон, а лучше занести в расписку рукой продавца, получающего деньги.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 22, 2015 г.