Юриспруденция

Здравствуйте ! У меня такой вопрос. Заключала договор с Росгосстрах жизнь, решила расторгнуть в офисе росгосстраха выдали пакет документов, которые... - вопрос №1498802

нужно собрать для налоговой, собрала все сделала. Пришла в офис, оказался не тот пакет документов (они сами говорили что нужно собирать), и так уже третий раз, в офисе хамят, в прямом смысле издеваются. Можно ли как-то привлечь к ответственности хамов этой компании?

май 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Чтобы привлечь к ответственности, нужно собрать доказательства нарушения прав потребителя и причинения Вам морального вреда. Это могут быть аудио-, видеозаписи, свидетельские показания. Если же цель в расторжении договора без нервов, то просто направьте на почту заявление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором потребуйте перечислить страховую премию по нужным Вам реквизитам.

    Однако нужно понимать, что возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования. В этом случае в силу абзаца второго пункта 3 статьи 958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена. Если же в договоре такого нет, то возврату подлежит только часть страховой премии по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 958 ГК РФ: «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

    Если же договор еще не вступил в силу, то Вы вправе его расторгнуть без дополнительных условий. В частности, согласно пункту 1 статьи 957 ГК РФ «договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 22, 2015 г.