Юриспруденция

Здравствуйте. У меня всего один вопрос. Можно ли подать в суд на человека за оскорбление в интернете, в социальной сети, причем неоднократное? И... - вопрос №1499053

если… да, то что грозит этому человеку? В доказательство скриншоты сообщений и свидетель.

май 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно части 1 статьи 5.61 КоАП РФ «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

    В силу части 1 статьи 28.4 КоАП РФ дела по указанной статье уполномочена возбуждать только прокуратура. Соответственно, туда и нужно обратиться с заявление о возбуждении дела об административном правонарушении. После установления личности нарушителя и привлечения его к административной ответственности (либо непривлечении в случае истечения 3-месячного срока давности, но установлении имевшего место факта оскорбления) Вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 22, 2015 г.