Юриспруденция

Решено

работодатель использует сведения обо мне для рекламы компании, без моего согласия. В трудовом договоре мое обязательное участие в рекламе компании отдельно не прописано. как мне этого избежать? - вопрос №1500153

образовании и фото. Недавно я случайно узнала, что медицинские представители компании используют мои данные и фото для рекламы в напечатанном виде, на что я тоже не давала своего согласия и четко высказала свое мнение на этот счет директору. В трудовом договоре момент моего обязательного участия в рекламе услуг компании отдельно не оговорен. Договориться с директором не получается, он говорит — ты должна и обязана по факту своей работы тут. Как мне лучше поступить, чтобы убрать информацию с сайта и не допустить ее использования в дальнейшем. Куда и кому обратиться за помощью? Мне неприятно, что это было сделано без согласования со мной, и даже без уведомления. Я скромный человек, не хочу нигде «светиться», считаю, что компания может использовать для своей рекламы других специалистов и другие методы.

май 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 152.1 ГК РФ «обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату».

    В силу пунктов 2 и 3 той же статьи Вы вправе требовать изъятия либо удаления с интернет-ресурсов распространенных изображений.

    Если распространением изображения Вам был причинен моральный вред, то Вы вправе его компенсировать в соответствии со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 23, 2015 г.