Юриспруденция

Здравствуйте. Парню 17 лет, сел за руль чужого авто ря дом сидел сын хозяина машины попали в аварию мальчик сидевший рядом получил тяжкие повреждения. Машина не угнана. Что грозит тому кто был за - вопрос №1500512

рулем?

май 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если был трезвым, то согласно части 1 статьи 264 УК РФ «нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового».

    Ну и т.к. в/у выдают с 18 лет, то согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».
    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 24, 2015 г.