Юриспруденция

Здравствуйте! Хочу спросить у вас моя сестра решила купить себе дом. И покупала так, часть наличными, часть материнским капиталом и другую часть должна пепечислить местная адменистрация. Хозяйка дома - вопрос №1500837

согласилась на такие условия. Суть в том что деньги ей не пришли еще с местной администрации. Документы уже все сделаны на мою сестру, т. е. она собственник. Но хозяйка не отдает ключи от дома, сначала сваливала на то что у нее там вещи и как она заберет то сразу отдаст, а теперь говорит что не отдаст пока ей не придут деньги… И хочу спросить в праве ли моя сестра забрать у бывшей хозяйке ключи от дома? и правильно ли поступает хозяйка что не отдает ключи от дома, ведь по уговору ни каких нарушений со стороны моей сестры нет.??? Скажите пожалуйста, заранее спасибо!

май 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Анна

    19-й в Юриспруденции

    Сделка с обременением и обременение если деньги не получены-не снято.Продавец имеет право расторгнуть сделку. В интересах Вашей сестры не за ключи бороться, а шевелить администрацию, иначе без дома останется.

    май 24, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В свое время, когда сталкивался с вопросом расторжения договора купли-продажи недвижимости, натолкнулся на то, что факт неперечисления покупателем денег по договору купли-продажи суды не признают существенным нарушением условий договора и основанием для его расторжения, если в договоре явно не прописано, что данный факт является основанием для расторжения договора. Причем данная позиция поддерживалась высшей судебной инстанцией. В Вашей же ситуации изначально было известно, что перечисление данных денежных средств зависит от третьего лица — администрации, что является дополнительным доводом в Вашу пользу и против расторжения договора купли-продажи. Но соглашусь, что администрацию нужно поторопить. Ну а продавца лучше пока не злить, т.к. он реализует свое право удержания имущества должника, данное ему статьями 359-360 ГК РФ.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 24, 2015 г.