Юриспруденция

Здравствуйте подскажите пожалуйста, муж мне порвал паспорт что бы я не уезжала, по восстановлению паспорта РФ какой будет штраф и сколько дней будут восстанавливать по месту прописки - вопрос №1501669

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Светлана, в соответствии со статьей 19.15 КоАП РФ:

    Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339
    «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»:
    В 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта граждане представляют документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, в подразделения непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров.
    Если по истечении 15-дневного срока со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта.

    В соответствии с п. 18 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ:
    госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1 500 рублей

    май 25, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    За утрату паспорта штраф не предусмотрен. Предусмотрена госпошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации — 1500 рублей (пп.18 п.1 ст.333.33 НК РФ). В силу пункта 16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) «в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы». Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, послуживших основанием для этого, в частности, в соответствии с пунктом 12 Положения о паспорте: «непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин». Если уложитесь в этот срок, то никаких штрафов платить не нужно.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    май 25, 2015 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Ни в вопросе ни в ответе не звучала фраза какой штраф предусмотрен за утрату паспорта, автор вопроса перепутал определения штраф и госпошлина, что для него простительно, а вот для экспертов нет особенно при их меняющейся позиции после изучения  ответов других экспертов и повторения того, что уже успел написать ранее другой эксперт.

    май 25, 2015 г.