Медицина

Решено

vip

Киста с высоким содержанием белка верхнечелюстной пазухи, смешанная заместительная гидроцефалия с изменение вещества мозга что это??? - вопрос №1502418

май 25, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Scorpion31185, это означает ровно то, что написано. Ну киста верхнечелюстной пазухи понятно что такое. Могла образоваться в результате перенесенного гайморита, или в силу других причин. Представляет из себя закрытую полость в которой скопилось содержимое. Лечение у ЛОР-врача. Заместительная гидроцефалия чаще возникает у пожилых людей, характеризуется нарушением циркуляции ликвора, с повышением или иногда с понижением внутричерепного давления. А заместительная она называется потому, что в силу ряда причин происходит уменьшение головного мозга в размерах ( соответственно может изменятся вещество мозга), и происходит увеличение свободного места в полости черепа. А так как природа не любит пустоты, то это пространство начинает заполнятся лишней жидкостью, отсюда и возникает гидроцефалия.

    Спасибо за оценку ответа.

    май 25, 2015 г.